村野 武範
むらの たけのり
Takenori Murano
生年月日
1945年4月19日
出身地
東京都
最終学歴
早稲田大学商学部卒
趣味
料理/釣り/家庭菜園/麻雀
ジャンル
俳優/リポーター/講師/その他

BIOGRAPHY

早稲田大学商学部卒業。文学座出身。
1969年、NHKで放送されたドラマ『走れ玩具』(文化庁芸術祭優秀賞受賞)の主演でデビュー。
1971年、映画『八月の濡れた砂』に出演し脚光を浴びる。1972年2月から1年間、放送された学園ドラマ『飛び出せ!青春』の熱血教師役で人気を不動のものにする。以後、多くの映画/ドラマ/バラエティ/CMに出演。料理番組『くいしん坊!万才』の七代目くいしん坊を1988年から1990年に渡り出演し、リポーターとしても才能を発揮。独特の表現で食ブームの火付け役となる。
幅広い層からの人気を博し、現在も多方面で活躍中。
2017年9月「ハマナス」「愛を下さい」リリース。

WORKS

TV
「水戸黄門」(TBS・C.A.L) 第13部 第18話「網にかかった悪い雑魚・石州浜田」(1983年) - 喜助 役
TV
土曜ワイド劇場(ANB) 「深層捜査 ドクター大嶋二郎の事件日誌」(2017年)
TV
水曜ミステリー9「金沢のコロンボ2」(2015年、TX) - 森修造 役
TV
「吉原裏同心」 第11回「かたき討ち」(2014年、NHK) - 六兵衛 役
映画
「egoism」(2014年)
映画
「それでもみんな生きていく」(2014年)
映画
「アンダンテ ~稲の旋律~」(2010年、ゴーゴービジュアル企画)
映画
「昆虫探偵ヨシダヨシミ」(2010年、リベロ)
映画
「美しき女豹BODY SNIPER」(2010年、美しき女豹製作委員会)
映画
「BOX 袴田事件 命とは」(2010年、スローラーナー)
映画
「ハンドメイドエンジェル」(2010年、マジカル)
TV
「水戸黄門」(TBS・C.A.L) 第40部  第2話「好色強欲の悪党ども!・日光」(2009年) - 東十条宗房 役
映画
「モノクロームの少女」 (2009年、モブキャスト)
TV
「スミレ16歳!!」(2008年、BSフジ)- 理事長 役
その他
<オリジナルビデオ>「喰いしん坊!4 大喰い激闘篇」(2008年12月25日、GPミュージアムソフト)
映画
「釣りバカ日誌18 ハマちゃんスーさん瀬戸の約束」(2007年、松竹)
映画
「日本以外全部沈没」(2006年、クロックワークス・トルネード・フィルム)
映画
「三浦和義事件 もう一つのロス疑惑の真実」(2004年、三浦和義事件製作委員会)
TV
女と愛とミステリー『芸能記者・柳田信吉の挑戦』(2003年、TX)- 橋本康之 役
TV
「水戸黄門」(TBS・C.A.L) 第30部(2002年) 第1話「初春の旅立ち・水戸・日光」 - 堀川厚信 役
TV
「水戸黄門」(TBS・C.A.L) 第30部(2002年) 第12話「古都に消えた!双子の秘密・京」 - 堀川厚信 役
TV
金曜プレステージ「津軽海峡ミステリー航路」(2002年 - 、CX)- 笹島・刑事課長 役
TV
土曜ワイド劇場(ANB) 「津軽海峡に消えた女」(2001年1月)
TV
月曜ミステリー劇場『万引きGメン・二階堂雪7・逃亡』(2001年、TBS) - 横尾警部 役
TV
NHK連続ドラマ小説「ほんまもん」(2001年-2002年、NHK) -松岡 誠司 役
映画
「BACKSTAGE -バックステージ-」(2001年、メディアプロ)
TV
土曜ワイド劇場(ANB) 「京都殺人案内23・みちのく津軽こぎん刺しの女」(2000年4月) - 石津左近 役
TV
「はるちゃん4」(2000年、CX)
TV
「レッツ・ゴー!永田町」(2000年、NTV) - 花田官房長官 役
映画
借王(シャッキング)シリーズ(日活) 借王 -THE MOVIE 2000-(2000年)
映画
借王(シャッキング)シリーズ(日活) 借王6 ナニワ相場師伝説(1999年)
映画
借王(シャッキング)シリーズ(日活) 借王 -THE MOVIE- 沖縄大作戦(1999年)
映画
「新宿やくざ狂犬伝 一匹灯」(1999年、大映)
映画
「ゴト師株式会社 ルーキーズ THE MOVIE(」1999年、パル企画)
映画
「お墓がない!」(1998年、松竹)
映画
借王(シャッキング)シリーズ(日活) 借王3(1998年)
映画
借王(シャッキング)シリーズ(日活) 借王4(1998年)
映画
「生きない」(1998年、バンダイビジュアル)
映画
「新・極道渡世の素敵な面々 女になった覚えはねぇ」(1998年、ムービー・ブラザース)
TV
火曜サスペンス劇場(NTV) 「当番弁護士」(1997年)
TV
土曜ワイド劇場(ANB) 「棟居刑事の情熱」(1997年3月) - 明石刑事 役
TV
「Five」(1997年、NTV)
TV
「さしすせそ!?」(1997年、TBS)
TV
火曜サスペンス劇場(NTV) 「望遠鏡の中の女」(1992年11月) - 池村 役
映画
「ジュリエット・ゲーム」(1989年、ヘラルド・エース・日本ヘラルド映画)
TV
「WITH LOVE」 第12話(最終回)(1998年、CX) - 新支店長 役
映画
「おれは男だ! 「完結編」」(1987年、松竹)
TV
月曜ドラマランド「悪魔くん」(1986年、CX)
TV
大河ドラマ(NHK) 「山河燃ゆ」(1984年) - 落野中尉 役
TV
「若き血に燃ゆる~福沢諭吉と明治の群像」(1984年、TX)
TV
「大岡越前」 第7部 第11話「裏切りの悲恋十手」(1983年、TBS) - 酒井兵馬 役
TV
「立花登・青春手控え」 第14話(1982年、NHK)
TV
「加山雄三のブラック・ジャック」 第3話(1981年、ANB)
TV
ポーラテレビ小説「発車オーライ」(1981年、TBS) - 村川周一 役
TV
大河ドラマ(NHK) 「獅子の時代」(1980年) - 板垣退助 役
TV
「87分署シリーズ・裸の街」(1980年、CX)
TV
「おやこ刑事」(1979年、12ch)
TV
「女のそろばん」(1979年、ANB)
映画
「神様なぜ愛にも国境があるの」(1979年、東宝)
TV
「八甲田山」(1978年、MBS)
TV
「飢餓海峡」(1978年、CX)
TV
土曜ドラマ 「松本清張シリーズ・火の記憶」(1978年、NHK) - 河田忠一 役
TV
「薔薇海峡」(1978年 - 1979年、TBS) - 上村勇作 役
映画
「犬笛」(1978年、三船プロ)
TV
「岸辺のアルバム」(1977年、TBS)
TV
「風見鶏」(1977年、NHK)
映画
「愛情の設計」(1977年、松竹・サンミュージック)
TV
「夫婦旅日記 さらば浪人」 第7話(1976年、CX)
TV
「五街道まっしぐら!」(1976年、NET) - 御堂の小次郎 役
映画
「挽歌」(1976年、東京映画)
TV
「ふりむくな鶴吉」 第23話(1975年、NHK)
TV
「魅せられた夏」(1975年、TBS)
TV
愛のサスペンス劇場「手紙-殺しへの招待-」(1975年、NTV)
映画
「青春讃歌 暴力学園大革命」(1975年、東映東京)
映画
「青い山脈」(1975年、東宝)
TV
「われら青春! 」第14話(1974年、NTV) - 河野武 役
TV
「日本沈没」(1974-1975年、TBS)
映画
「妹」(1974年、日活)
映画
「あした輝く」(1974年、松竹)
TV
「赤ひげ」  第22話(1973年、NHK) - 本多出雲守政勝 役
TV
「つくし誰の子 第3シリーズ」(1973年、NTV)
TV
「男と女と」(1973年、NTV)
TV
「太陽にほえろ!」 第48話(1973年、NTV) - 尾沢康彦
TV
「天下堂々」(1973年-1974年、NHK) - 平手造酒 役
TV
「狼・無頼控」(1973年-1974年、MBS)
映画
「飛び出せ!青春」(1973年、東宝)
映画
「としごろ」(1973年、松竹)
映画
「ときめき」(1973年、松竹)
TV
「飛び出せ!青春」(1972年-1973年、NTV) - 河野武 役
TV
大河ドラマ(NHK) 「春の坂道」(1971年)- 柳生兵庫助 役
映画
「この青春」(1971年、新星映画)
映画
「八月の濡れた砂」(1971年、日活)
TV
「誘惑」(1970年、12ch)
TV
「走れ玩具」(1969年、NHK)
映画
「ヤングパワー・シリーズ 大学番外地」(1969年、大映)
TV
事件ファイル110  「甘ったれるな」(1976年、TBS) - 立原刑事 役
TV
「おはよう!ナイスデイ」(サブ司会、フジテレビ)
TV
「11PM」(金曜メイン司会・日本テレビ)
TV
「ロッテ 歌のアルバム」(司会、TBS)
TV
「どっきりQ」(司会、関西テレビ)
TV
「中津川ジェロニモ中華飯店」(テレビ岩手)
TV
趣味悠々「筆で味わう雅の世界 小倉百人一首を書こう」(NHK教育)
TV
「週刊エビス堂」(秋田放送)
TV
「ビートたけしのTVタックル」3時間スペシャル(テレビ朝日)
TV
「ダウトをさがせ!」(MBS)
TV
「世界の常識・非常識!」(フジテレビ)(レギュラー)
TV
「第19回全国高等学校クイズ選手権」(日本テレビ)
TV
「みのもんたの世渡りジョーズ!!」(日本テレビ)
TV
「村野武範の押しかけ料理」(テレビ朝日)
TV
「ひるまえほっと」(NHK)
TV
「帰れまサンデー」(テレビ朝日)
TV
「徹子の部屋」(テレビ朝日)
TV
「くいしん坊!万才」(7代目くいしん坊・CX)
TV
「土曜スペシャル」(不定期・TX)
TV
「スーパーニュース」(不定期・CX)
TV
「あなた説明できますか?」(MBS)
TV
「クイズ地球まるかじり」(テレビ東京)
TV
「にっぽん列島食と笑いと温泉巡り」(旅チャンネル)
TV
「村野武範の馳走百景」(J:COM)
VOICE
「ブルース・ウィリス」(フジテレビ版) アルマゲドン(ハリー・スタンパー)
VOICE
「ブルース・ウィリス」(フジテレビ版) スリー・リバーズ(トム・ハーディ)
VOICE
「ブルース・ウィリス」(フジテレビ版) ダイ・ハードシリーズ(ジョン・マクレーン) ダイ・ハード / ダイ・ハード2 / ダイ・ハード3
VOICE
「ブルース・ウィリス」(フジテレビ版) 12モンキーズ(ジェームズ・コール)
VOICE
「ブルース・ウィリス」(フジテレビ版) ハドソン・ホーク(ハドソン・ホーク)
VOICE
「ブルース・ウィリス」(フジテレビ版) ラスト・ボーイスカウト(ジョー・ハレンベック)
映画
借王(シャッキング)シリーズ(日活)